Музей истории ковра

музей ковров

Летом прошлого года в городе Ашхабаде в новом здании открылся Национальный музей туркменского ковра. Музейный ансамбль состоит из двух великолепных зданий - административного корпуса, занимающего 8 311 кв. метров, и собственно музея в 5 089 кв. метров. Вся площадь музея предназначена не только для выставок ковров, но и для их производства. На этой территории размещены экспозиции различных видов туркменских ковров, в том числе и ковры ручной работы.

Экспозиции будут постоянно пополняться новыми работами мастеров из Эсенгулы, где год назад была построена новая ковровая фабрика на 300 рабочих мест. В будущем планируется построить еще две ковровые фабрики в городах Сердар и Берекете на 500 и 120 рабочих мест соответственно. В Национальном музее ковра, кроме экспозиций, созданы лучшие условия для мастериц, которые будут ткать ковры для музея. Планируется открыть и выставку-продажу, где каждый желающий сможет приобрести понравившийся ему ковер.

Здание музея

В новом многоэтажном здании музея размещены ткацкий цех, библиотека, архив, две лаборатории – красильная и творческая, мультимедийный зал, специальные помещения для мойки и сушки ковров, а также кабинеты для научных сотрудников. В коллекции музея особое место отведено редким коврам. Так музей обладает самым маленьким ковров, размер которого составляет всего 0,01 кв.м., и самый большой ковер площадью 301 кв.метр, который занесен в Книгу рекордов Гинесса..

Эксклюзивные ковры представлены такими уникальными изделиями, как ковры с изображением портретов и пейзажей, исторических событий и памятников. Имеется в коллекции Национального музея и ковер высочайшей плотности, а это 1 млн.148 тысяч узлов на 1 кв.м., а также двусторонние ковры, ковры для украшения юрты, лошадей и верблюдов. Широкий спектр предназначения ковров будет отображен в каждой отдельной экспозиции. Удивительны и орнаменты ковровых изделий. Так на выставке представлен самый знаменитый рельефный ковер, рисунок которого представляет собой точную копию рисунка на фасаде мечети XV века в Анау.

Многогранность выставки

В одном из экспозиционных залов музея представлены работы известных художников Туркменистана, которые на протяжении многих лет специально изучают ковровое искусство. На каждом этаже Национального музея ковров установили огромные плазменные экраны, с помощью которых будут транслироваться для посетителей выставки фильмы об истории ковроткачества, а также современном развитии коврового ремесла. Самые верхние этажи музея предоставлены для размещения тематических вернисажей и сувенирных салонов, где каждый посетитель сможет приобрести для себя оригинальный национальный сувенир.Удивительный мир ковров откроет посетителям не только историю создания ковра, но вместе с тем и историю народа, отображенную умелыми мастерицами на коврах ручной работы.

Ковры, которые будут изготавливаться в ткацком цехе музея, можно будет увидеть не только в экспозициях, их можно будет при желании купить.