Национальный праздник – День ковра

день ковра

Туркмения, пожалуй, является единственной из стран производителей ковров и ковровых изделий, где ежегодно официально отмечается День ковра – «Туркменхалы Байрамы». Праздник День ковра внесен в государственный реестр с 1991 года и вот уже без малого 20 лет жители Туркменистана отмечают этот праздник выставками ковров, красочными ярмарками и встречами производителей ковровой продукции. Чудесные туркменские ковры также известны и популярны во всем мире, как и персидские ковры ручной работы, так как школы ковроткачества у этих двух народов схожи и по технике плетения и по геометрии орнамента.

Столица Туркменистана в начале лета 2010 года - в день празднования национального праздника – Дня ковра, преобразилась в огромную красочную выставку-ярмарку, где каждый желающий мог не только полюбоваться на шедевры коврового искусства, но и приобрести понравившийся ковер. Обычно к этому дню готовятся в каждой семье, где любят и ценят национальное искусство плетения ковров. На праздник идут всей семьей и всегда возвращаются с покупкой, так как яркое многообразие национальных орнаментов ковров никого не оставляет равнодушным.

На выставке можно приобрести

На выставках – ярмарках ковровой продукции можно купить не только национальный туркменский ковер, здесь представлены и ковры из других стран – это персидские ковры, китайские, афганские и прочие. Посетители выставки-ярмарки сами отдают предпочтение понравившейся им продукции от известных мастеров. Праздник, как правило, начинается с официальной части, где выступают президент страны, представители городской власти, бизнеса, руководители крупнейших ткацких фабрик, руководитель и научные сотрудники Национального музея ковра, мастера коврового искусства.

Как правило, на таких мероприятиях присутствуют и гости из других стран изготовителей ковровой продукции, которые также принимают участие во всех мероприятиях, приуроченных к национальному празднику ковра в столице Туркменистана - Ашхабаде. В план мероприятий входит и посещение Национального музея ковра, где гостей столицы знакомят с историей ковроткачества, которым кочевой народ Туркменистана занимался с древних времен.

Разновидность ковнов

Экспозиции выставок посвящены различным видам ковров – древним и современным, фабричным и ручной работы, редким коврам и эксклюзивным образцам. Особый интерес проявляется к редким коврам -миниатюрным коврам и ковровым украшениям и коврам-гигантам, площадь которых достигает нескольких сотен квадратных метров. Подобные выставки всегда вызывают большой интерес у гостей туркменской столицы.

Кроме того, они способствуют завязыванию деловых отношений между крупными производителями ковровых изделий всего мира. Поэтому на Национальный праздник ковра приглашаются руководители ковровых фабрик, известные дизайнеры и дизайнерские организации, разрабатывающие уникальные проекты эксклюзивных интерьеров, а также представители бизнеса в сфере производства и продажи ковровой продукции.