В Риге состоялась выставка ковров «Караван лунного света»

Караван лунного света

С 8 по 12 октября 2010 года в Риге проходила выставка ковров под символичным названием «Караван лунного света. Путешествие в искусство ковров от Тегерана до Берлина». На выставке, которая разместилась в экспозиционных залах Музея зарубежного искусства, были представлены ковры от известных зарубежных дизайнеров и мастеров ковроткачества.

Организаторы выстовки

Организаторами популярной выставки являются Салон дизайнерских ковров «Krassky Arabesca» и музей зарубежного искусства. Выставка зарубежных ковров расположилась в четырех экспозиционных залах музея. Тематические экспозиции каждого зала были посвящены различным техникам плетения ковров, стилям в ковроткачестве разных стран, дизайнерскому искусству и особенностям национального орнамента ковров.

На выставке можно было увидеть китайские, иранские, индийские, персидские ковры и ковры других стран мира. Великолепные эксклюзивные образцы ковровой продукции из натурального 100%-ного шелка и шерсти поистине являлись украшением музейной экспозиции. Внимание посетителей привлекали не только оригинальные национальные орнаменты ковров, но и само оформление экспозиционных залов. Так яркие национальные ковры были размещены на белых стенах старого фабричного здания, крыша которого была сделана из стекла, а пол из бетона.

Такое оригинальное дизайнерское решение акцентировало все внимание посетителей на яркой орнаментации ковров, что производило очень сильное впечатление от шедевров коврового искусства. Зрители смогли по достоинству оценить эксклюзивные образцы национальных ковров со всего мира, в том числе и персидские ковры, цены которых порой превышали несколько тысяч долларов.

По словам дизайнеров, занимающихся оформлением экспозиционных залов Музея зарубежного искусства, такой подход к размещению ковров был выбран не случайно, так как окружающий зрителя антураж – старая фабрика и ее яркая продукция, предоставляли редкую возможность экскурсоводу рассказать об истории создания ковров, а зрителю почувствовать производственную атмосферу и полюбоваться шикарной продукцией ковровых фабрик. Посетителей выставки не оставила равнодушными и красивая легенда о персидском ковре, который приобрел всемирную популярность после того, как царицу Египта Клеопатру тайно привезли к Цезарю, завернутую в персидский ковер.

Известность персидских ковров

Эта красивая легенда, по мнению историков, способствовала всемирной популярности именно персидских ковров. Поэтому, когда речь заходит о коврах, первое место всегда занимает персидский ковер. Конечно, популярность ковра в большей мере зависит от мастерства ткачей и высокого качества натуральных материалов. Интересным оказался и тот факт, что король Франции Людвиг XVI и кроль Польши Сигизмунд были самыми одержимыми коллекционерами национальных ковров. Выставка зарубежных ковров в Риге стала заметным событием года, которое не осталось без внимания крупнейших мировых производителей ковров, бизнесменов, дизайнеров и ученых - историков мирового ковроткачества.