Выставка восточных ковров в Москве

Выставка восточных ковров

В сентябре 2010 года в Государственном музее Востока состоялась выставка восточных ковров под названием «Изобразительные ковры и каламкары мусульманского Востока». Главное отличие московской выставки от других выставок ковров состояло в том, что в экспозициях были представлены художественные ковры и каламкары XVII – XX веков мусульманского Востока.

Трехвековая история восточного ковра вызвала широкий интерес посетителей выставки, среди которых были представители крупнейших компаний по продаже ковров и ковровых изделий, бизнесмены, дизайнеры и дизайнерские организации, занимающиеся разработкой проектов по оформлению уникальных интерьеров, а также рядовые жители столицы. За время проведения выставки на ней побывали несколько тысяч москвичей и гостей столицы. Шерстяные и шелковые художественные ковры Востока по красочному орнаменту напоминают китайские ковры ручной работы, где также присутствует художественный замысел, выраженный яркими цветовыми оттенками.

О посетителях выставки

Массовый зритель имеет довольно традиционное представление о восточных коврах, которым в основном характерен геометрический орнамент, а восточные ковры с сюжетным рисунком известны мало. Однако художественные ковры имеют такую же древнюю историю, как и ковровые изделия с традиционным геометрическим или растительным орнаментами. Тема московской выставки художественных ковров имела три раздела, каждому из которых была посвящена отдельная экспозиция.

Первая и вторая экспозиции рассказывали о коврах и каламкарах Ирана, где особое место заняли иранские ковры ручной работы. Иранские ковры по технике плетения и по цветовой гамме также уникальны, как и персидские ковры, поэтому спрос на них достаточно высок, что обуславливает и их высокую стоимость.

Третья экспозиция рассказывала о неизвестных изобразительных коврах северо-западной провинции Китая – Синьцзяна, где в основном проживают уйгуры, исповедующие исламскую религию. Дополнили выставку художественных ковров красочные предметы декоративно-прикладного искусства, а также ковры и ковровые изделия из Индии и Азербайджана. Широкий интерес выставка «Изобразительные ковры и каламкары мусульманского Востока» вызвала и у представителей средств массовой информации, а также у представителей творческой интеллигенции – ученых-востоковедов, искусствоведов, историков и мастеров художественно-прикладного искусства. По мнению организаторов выставки, такие мероприятия будут проводиться и в будущем, так как интерес к восточной культуре среди всех слоев населения растет.

Цель выставки

Особенно важно пробуждение интереса к культуре Востока у российской молодежи. Поэтому выставка художественных ковров мусульманского Востока, кроме популяризации лучших мастеров ковроткачества, имела и просветительские цели. Посетители выставки, кроме знакомства с историей ковроткачества древнего Востока, имели возможность приобрести на память сувениры и предметы художественно-прикладного искусства.