Ковер Кермана в музее дворца Livadia

29.03.2010

Ковер картина в приближенном видеГалина Ласикова - эксперт, Музея Истории Восточных Народов, однажды рассказала мне, про интересный образец Керманского ковра, который находиться во дворце Livadia в Ялте. Этот ковер был подарком российскому Царю династии Романовых от персидского Шаха, и я решил узнать больше об этом ковре и летом 2007 года - вдруг появилась возможность это сделать. Я прилетел в Крым в течении двух дней, где местный таксист удивительно долго искал дорогу, а как на зло, я опаздывал, чтобы присоединиться к экскурсии. Особая благодарность служащему музея, которая попросила не упоминать ее имя. Она провела меня через индивидуальный вход на первом этаже прямо в зал, где ковер находился и мне позволили сделать его снимок.

Ее польстил тот факт, что турист из Москвы приехал на юг не для того, чтобы проводить время на море, а с целью посетить дворец Livadia, чтобы увидеть содержавшийся в нем экспонат.

Исторические факты

Ковер картина и камин В магазине сувениров музея, я купил буклет о музее, в котором говорилось, что ковер был представлен музею российским эмигрантом из Швейцарии, некто по имени, Барон Эдуард фон Фелиз-Феин (Барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн, русский дворянин, подданный княжества Лихтенштейн. Известный спортсмен, талантливый журналист, удачливый бизнесмен и редкий по щедрости и бескорыстию коллекционер и меценат. За успехи в бизнесе награжден международной премией "Хрустальный глобус". За содействие в возвращении художественных шедевров, утраченных Россией в военные годы, награжден Орденом Дружбы народов).

Ковер картина в полный рост

Ниже история, про то, как этот ковер попал Барону. Ему сказали: "Эдуард, вы будете героем, если купите этот ковер". "Что ковер?"-ответил он. "Завтра, во Франкфурте будет аукцион. Лотом номер 15 был тот самый ковер, который был подарен Николаю Второму персидским Шахом. На нем изображен царь, царица и наследник престола Алексей. Он попадет в Японию, если вы не купите. Я думаю, что барон понял, что это был Джулиан Семенов, который вызвал движение на аукционе, в то время как он, опытный бизнесмен, знающий правила о торговле, вероятно купил бы ковер по первоначальной цене.